CDU | 37,1 % | 20 Sitze | ||
SPD | 29,6 % | 16 Sitze | ||
GRÜNE | 11,2 % | 6 Sitze | ||
UNABHÄNGIGE | 6,8 % | 4 Sitze | ||
FDP | 3,3 % | 2 Sitze | ||
DIE LINKE. | 2,5 % | 1 Sitze | ||
AfD Nds. | 9,0 % | 5 Sitze | ||
Hilmer, Lothar | 0,5 % |
Wahlberechtigte: | 142.652 |
Wahlbeteiligung: | 56,7% |
Wahlbereich 1
Zwischenergebnis nach 19 von 19 Wahlbezirken
CDU | 34,9 % | ||
SPD | 27,8 % | ||
GRÜNE | 12,3 % | ||
UNABHÄNGIGE | 3,4 % | ||
FDP | 5,6 % | ||
DIE LINKE. | 3,6 % | ||
AfD Nds. | 12,3 % |
Wahlbereich 2
Zwischenergebnis nach 19 von 19 Wahlbezirken
CDU | 37,1 % | ||
SPD | 25,4 % | ||
GRÜNE | 12,1 % | ||
UNABHÄNGIGE | 8,5 % | ||
FDP | 3,5 % | ||
DIE LINKE. | 2,9 % | ||
AfD Nds. | 10,5 % |
Wahlbereich 3
Zwischenergebnis nach 26 von 26 Wahlbezirken
CDU | 40,7 % | ||
SPD | 35,5 % | ||
GRÜNE | 9,1 % | ||
UNABHÄNGIGE | 0,7 % | ||
FDP | 2,4 % | ||
DIE LINKE. | 3,1 % | ||
AfD Nds. | 8,6 % |
Wahlbereich 4
Zwischenergebnis nach 25 von 25 Wahlbezirken
CDU | 29,3 % | ||
SPD | 30,8 % | ||
GRÜNE | 14,1 % | ||
UNABHÄNGIGE | 14,9 % | ||
FDP | 2,2 % | ||
DIE LINKE. | 1,9 % | ||
AfD Nds. | 6,8 % |
Wahlbereich 5
Zwischenergebnis nach 28 von 28 Wahlbezirken
CDU | 31,1 % | ||
SPD | 32,7 % | ||
GRÜNE | 15,9 % | ||
UNABHÄNGIGE | 7,5 % | ||
FDP | 1,4 % | ||
DIE LINKE. | 2,3 % | ||
AfD Nds. | 9,0 % |
Wahlbereich 6
Zwischenergebnis nach 32 von 32 Wahlbezirken
CDU | 38,3 % | ||
SPD | 35,6 % | ||
GRÜNE | 6,2 % | ||
UNABHÄNGIGE | 5,0 % | ||
FDP | 2,4 % | ||
DIE LINKE. | 2,3 % | ||
AfD Nds. | 10,3 % |
Wahlbereich 7
Zwischenergebnis nach 26 von 26 Wahlbezirken
CDU | 37,3 % | ||
SPD | 26,5 % | ||
GRÜNE | 9,4 % | ||
UNABHÄNGIGE | 10,3 % | ||
FDP | 2,5 % | ||
DIE LINKE. | 2,3 % | ||
AfD Nds. | 8,7 % | ||
Hilmer, Lothar | 3,0 % |
Wahlbereich 8
Zwischenergebnis nach 52 von 52 Wahlbezirken
CDU | 47,8 % | ||
SPD | 22,0 % | ||
GRÜNE | 12,0 % | ||
UNABHÄNGIGE | 1,4 % | ||
FDP | 6,9 % | ||
DIE LINKE. | 2,5 % | ||
AfD Nds. | 7,3 % |
Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB7-101 | Klopp, Ingrid | 4.634 | gewählt (direkt) |
WB3-101 | Schiesgeries, Horst | 2.784 | gewählt (direkt) |
WB4-101 | Jankowski, Alexander | 2.488 | gewählt (direkt) |
WB6-103 | Pieper, Herbert | 2.125 | gewählt (direkt) |
WB8-102 | Schulze, Walter | 1.804 | gewählt (direkt) |
WB8-101 | Warnecke, Werner | 1.768 | gewählt (direkt) |
WB2-101 | Pahlmann, Heinrich | 1.669 | gewählt (direkt) |
WB5-102 | Gese, Jochen | 1.608 | gewählt (direkt) |
WB1-101 | Reuter, Thomas | 1.518 | gewählt (direkt) |
WB6-101 | Wegmeyer, Dirk | 1.446 | gewählt (direkt) |
WB8-103 | Kuers, Andreas | 1.400 | gewählt (Liste) |
WB5-101 | Rösler, Andreas | 1.316 | gewählt (Liste) |
WB7-102 | Zeidler, Joachim | 1.174 | gewählt (direkt) |
WB4-102 | Dirksmeyer-Vielhauer, Telse | 1.173 | gewählt (Liste) |
WB1-102 | Ganz, Horst | 964 | gewählt (Liste) |
WB3-104 | Beutner, Heinrich | 932 | gewählt (direkt) |
WB7-103 | Meinecke, Ernst-Dieter | 904 | gewählt (Liste) |
WB6-102 | Hermann, Helmut | 884 | gewählt (Liste) |
WB3-102 | Schmale, Ilse-Marie | 539 | gewählt (Liste) |
WB2-102 | Sartor, Kilian Rochus | 424 | gewählt (Liste) |
Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB6-201 | Weiß, Siegfried | 2.747 | gewählt (direkt) |
WB3-201 | Tanke, Detlef | 2.340 | gewählt (direkt) |
WB4-201 | Moos, Randolf | 1.637 | gewählt (direkt) |
WB5-205 | Gaus, Jannis | 1.332 | gewählt (direkt) |
WB1-201 | Stenzel, Hans-Ulrich | 1.315 | gewählt (direkt) |
WB5-201 | Schliephacke, Rolf | 1.232 | gewählt (Liste) |
WB7-202 | Bartels, Ottmar | 1.078 | gewählt (direkt) |
WB8-202 | Schindler, Hans-Jürgen | 1.006 | gewählt (direkt) |
WB6-203 | Heilmann, Tobias | 993 | gewählt (direkt) |
WB8-201 | Elvers, Inge | 881 | gewählt (Liste) |
WB7-201 | Schwarz, Jan | 875 | gewählt (Liste) |
WB4-202 | Brinkmann, Brigitte | 747 | gewählt (Liste) |
WB6-202 | Heider, Angela | 614 | gewählt (Liste) |
WB2-201 | Wachendorf, Karen | 521 | gewählt (Liste) |
WB3-202 | Neuendorf, Anna-Lena | 425 | gewählt (Liste) |
WB1-202 | Grete, Gerda | 283 | gewählt (Liste) |
Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB5-301 | Rautenbach, Klaus | 1.355 | gewählt (direkt) |
WB4-303 | Dr. Duncker, Arne | 1.116 | gewählt (direkt) |
WB2-301 | Wockenfuß, Nicole | 553 | gewählt (Liste) |
WB7-301 | Warnecke, Frank-Markus | 428 | gewählt (direkt) |
WB8-306 | Schroeder, Christian | 390 | gewählt (direkt) |
WB1-301 | Wockenfuß, Rüdiger | 364 | gewählt (Liste) |
Liste/Wahlvorschlag 4, "UNABHÄNGIGE"
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB4-401 | Kielhorn, Ines | 3.773 | gewählt (direkt) |
WB7-403 | Klose, Gaby | 577 | gewählt (direkt) |
WB5-402 | Schlimme, Frank | 548 | gewählt (direkt) |
WB2-402 | Völke, Jürgen | 501 | gewählt (direkt) |
Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB8-501 | Lührs, Friedrich | 857 | gewählt (direkt) |
WB1-501 | Dr. Armbrecht, Stefan | 569 | gewählt (direkt) |
Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB3-601 | Michel-Weinreich, Dieter | 197 | gewählt (Liste) |
Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD Nds."
Gewählte Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Status |
---|---|---|---|
WB6-701 | Viering, Hartmut | 1.039 | gewählt (Liste) |
WB1-701 | Fiest, Uwe | 912 | gewählt (Liste) |
WB7-701 | Heilmann, Torsten | 816 | gewählt (Liste) |
WB2-701 | Marzischewski-Drewes, Stefan | 795 | gewählt (Liste) |
WB3-701 | Preuß, Robert | 699 | gewählt (Liste) |